Категория: Новости

Музей села селу не нужен

Был в селе Чапаево Илийского района музей села. Первоначально располагался он в здании школы. Но со временем у школы возникли проблемы с помещениями, и его перенесли в Дом культуры.


Заведовала музеем на общественных началах учитель истории Светлана Иосифовна Савенко. Она по крупицам собирала материалы, касающиеся истории села, экспонаты. С этой целью она беседовала со старожилами, знакомилась с архивами, побывала в музее г. Алматы. Для размещения экспонатов были сооружены специальные стенды и витрины. Такого музея не было ни в одном сельском населенном пункте Илийского района, а может быть, и области.

В музей приходили на экскурсии школьники, жители села, а также участники различных официальных мероприятий районного мсштаба, проводимых в Доме культуры. В музее частыми гостями были ветераны Великой Отечественной войны и труда. Здесь прводил свои заседания совет ветеранов. А аким Илийского района рекомендовал создать такие же музеи во всех аулах, селах. В организации оформления помещения музея принимали участите администрация птицефабрики «Алтын Кус» и депутат Алматинского областного маслихата III созыва г-н Касанов У.И… По его указанию была сооружена стеклянная стена, отделяющая музей от коридора.

 Но в 2013 году в Доме культуры по программе дорожная карта производился ремонт. Все стенды и витрины были варварски вытащены строителями из помещения музея и свалены в кучу. В результате такого обращения с музейными экспонатами многие из них были повреждены. Была демонтирована и исчезла стеклянная перегородка, подаренная музею г-ном Касановым.

6-го января 2014 года Савенко С.И. пригласили в Дом культуры и объявили, что экспонаты музея будут теперь размещены в коридоре, а в помещени музея  будет  костюмерная  комната.

Вот так вот селу и оказался не нужен музей села…

Конечно, что значит история села по сравнению с костюмерной.                                                                                                    

                                                                                                                Е.Сандул

Обсудить у себя 0
Комментарии (1)

Зато как много говорят о культуре....

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутить просмотры
все 2 Мои друзья
Светлана Иосифовна
Светлана Иосифовна
Была на сайте никогда
Родилась: 13 Августа
Читателей: 3 Опыт: 0 Карма: 1